Дорогие друзья!

Учащиеся-любители математики и их учителя лицея №384 в этом 2013-2014 учебном году вступают в ряды Математического  сообщества  «Точка опоры».

Эмблема Сообщества:

Наша песня

Слова и музыка Ксении Карпенко

О! Математика – царица всех наук!

Оставьте все сомнения и споры.

Наш шар земной перевернем мы вдруг,

Подайте точку нам опоры.

Едва найдется правильный рычаг,

Ответ отыщем для любой задачи.

И это будет первый шаг

К величиям, победам и удаче.

Евклид договорится с Лобачевским,

Едва в команду нашу попадут.

«Опора наша, – говорим мы честно,

Ты – математика – царица всех наук».

Немного из истории сообщества

В 2008 году инициативная группа учителей и учеников Второй Санкт-Петербургской гимназии организовала  Городское Санкт-Петербургское математическое сообщество «Точка опоры».

28 команд из 14 гимназий Санкт-Петербурга  2 раза в год на осенних и весенних каникулах соревновались в решении задач.

Встречи в городском сообществе дали возможность  встретиться ребятам со схожими интересами и уровнем в области математики. Четкая  организация самоуправления дала им неоценимый социальный опыт.

В гимназиях оживилась работа математических объединений, ребята готовятся к новым боям и ждут новых встреч. Сообщество растит математиков, лидеров и организаторов.

Эти игры стали интересны для ребят и педагогов не только нашего города, но многих гимназий и школ  России и зарубежья, и стали важным фактором в развитии математического движения.

Открытое и широкое общение детей и педагогов в сочетании с гуманистическими, научными и технологическими составляющими позволит ребятам понять мир, вписаться в него и участвовать в его переустройстве.

С 3 ноября 2012 года Математические игры обрели статус Международных.

3-5 ноября  2012 года в Санкт-Петербурге на базе Гимназии №56 состоялись игры с участием команд городов Казани, Йошкар-Олы, Москвы, Полярные Зори, Санкт-Петербурга и Риги (Латвия).

22-24 марта 2013 года Международные математические игры состоялись в Риге на базе  Пурвциемской средней школы. В математических состязаниях приняли участие команды Латвии, Литвы, Эстонии и России (г.Москва, г.Полярные Зори, Санкт-Петербург – 7 гимназий), всего 15 команд.

22-24 марта 2014 года Международные математические игры состоятся в г.Москва на базе Лицея №1575.