Реквизиты Лицея 384 Карта сайта
Лицей 384 — Образовательная программа — Целевое назначение программы

Целевое назначение программы

Программа  ориентирована на  освоение  стандартов начального, основного, среднего образования.

Программа  направлена:

·        На формирование ключевых  компетенций, средствами познания основ наук, искусства, технологий, обеспечивающих развитие  гражданской ответственности, социальной готовности к  самоопределению в сфере общественной и частной жизни, образовательной, трудовой, культуро-досуговой деятельности.

·        На создание условий  для развития общей культуры учащихся через освоение программ  школьного, дополнительного образования, программ самообразования.

·        На  развитие способности к творческому самовыражению в науке и искусстве  через организацию творческой, исследовательской деятельности в процессе  освоения  программ гуманитарной, естественнонаучной, художественно-эстетической, прикладной (технологической) направленности.

·        На формирование навыков  межкультурной коммуникации через изучение иностранных языков, в том числе, по желанию части обучающихся на углубленном уровне.

• На  углубленное изучение предметов,  обеспечивающих профессиональную ориентацию и подготовку  к освоению  программ профессионального образования   технической направленности

Образовательная программа призвана удовлетворить потребности

• учащихся — в освоении познавательных и ценностных основ личностного и профессионального самоопределения, в расширении возможностей для постижения мира культуры, межкультурного взаимодействия с представителями других народов;
  • общества и государства — в построении образования, способствующего формированию гуманистических ценностей, становлению готовности личности к решению творческих задач в различных областях жизни и деятельности Человека.
  • Санкт-Петербурга — в сохранении и развитии традиций города как крупнейшего научного и культурного центра России.
  • ВУЗов города — в притоке молодежи , осознанно и обоснованно определившей пути продолжения образования в различных областях науки и культуры, обладающей высоким уровнем познавательной и личностной готовности к освоению программ высшего образования.

Образовательная программа определяет:

• Цели и содержание образовательного процесса, особенности их раскрытия через содержание учебных предметов и педагогических технологий.
  • Учебно-методическую базу реализации учебных программ.

Образовательная программа регламентирует:

• Диагностические процедуры для поэтапного объективного учета образовательных достижений учащихся
  • Организационно-педагогические условия реализации программ общего и дополнительного образования.

Нормативно-правовой базой Образовательной программы являются:

• Закон Р.Ф. Об образовании
  • Типовое положение о№ 196
  • Образовательные стандарты Петербургской школы по образовательным областям курса средней школы